02.Ноя.2013

В Калининграде впервые пройдет ночь искусств

3 ноября в Калининграде впервые пройдет всероссийская акция «Ночь искусств», инициированная  Министерством  культуры РФ и посвященная  Дню народного единства. В ней примут участие музеи «Блиндаж» и «Форт №5», Калининградская художественная галерея, Музей янтаря  и  Областной музыкальный театр. Поводом для бессонницы станут новые выставки, лекции, игры-квесты, экскурсии, концерты.

Художественная галерея распахнет свои двери для  любителей искусства  с 19:00 до 23:00. Здесь состоится творческая встреча с известным фотографом Дмитрием Вышемирским и открытие выставки «Превыше всего».  На   вернисаже  автора представит доктор филологических наук Владимир Гильманов. Впервые в галерее будет показан слайд-фильм «Превыше всего», в состав которого включены серии фотографий под названиями «Милосердия жду», «Кто-то рядом», «Post-…», «Страницы реки», и поэтические произведения автора.  Кроме того, «свободный микрофон» позволит высказаться посетителям выставки и сделает встречу  незабываемой.  Вход – свободный.

Филиалы Калининградского областного историко-художественного музея  «Блиндаж» и «Форт № 5» будут работать до 24:00. Участники акции «Ночь искусств» получат уникальную возможность в темное время суток спуститься в бункер, в котором с марта 1945 года находился штаб немецкого командования, руководивший обороной Кёнигсберга. Здесь же 9 апреля 1945 года комендант города генерал Отто Ляш в присутствии советских парламентеров принял решение о капитуляции. Посетители увидят обновленную экспозицию музея «Блиндаж» и выставку редких архивных документов «Штурм Кёнигсберга», познакомятся с результатами  поисковых работ, которые велись на территории музея, и даже увидят загадочные кованые ворота с руническими знаками. Ранее они закрывали вход в бункер. По одной из версий, эти  ворота предназначались для магической защиты немецкого штаба. Каждый час в музее «Блиндаж» будет проводиться тематическая экскурсия (18:30, 19:30, 20:30, 21:30, 22:30).

Под краснокирпичными сводами  музея «Форт №5» можно будет ознакомиться  с выставками «Памятники оборонительного зодчества»,  «Восточная Пруссия. Весна 45-го» (работы литовского фотографа Повиласа  Карпавичюса), «Немцы против Гитлера» (о немецком движении Сопротивления в годы Второй мировой войны),  «Преодоление Смуты в России в начале XVII века» и многими другими. Также участников акции   ждут  новая выставка-сюрприз, призовая игра-квест «В поисках секретного шифра» и увлекательные экскурсии  (18:30, 19:30, 20:30, 21:30, 22:30).

Посетители Музея янтаря в течение дня смогут принять участие в  захватывающей игре-квесте по его экспозиции. А в 19.00 все желающие смогут посетить  лекцию «Фаберже. Ювелирная слава России» из цикла «Великие ювелиры и ювелирные дома мира». Лектор – заместитель директора по научной работе, искусствовед, кандидат педагогических наук Ирина Торопова. Вход на лекцию свободный.

Музыкальный театр порадует всех меломанов уникальным проектом «Шедевры опер, оперетт, мюзиклов, инструментальной и оркестровой музыки»,  подготовленным совместно с Калининградским симфоническим оркестром. Начало – в 18 часов.