23.Окт.2013

Вокальный ансамбль из Гурьевского района стал победителем Всероссийского фестиваля

Ансамбль  народной песни  «Горница»  сельского Дома культуры поселка Петрово Гурьевского района  стал лауреатом  Всероссийского фестиваля-конкурса  «Поет село родное».

28 народных  хоров  и  ансамблей  из  всех концов России  встретились  в Твери, чтобы  продемонстрировать народное пение,  специально подготовленные концертные программы. Уровень исполнителей оценивали уважаемые в мире  народного певческого искусства  персоны. Жюри  возглавляла  заслуженная  артистка России, профессор кафедры «Сольное пение» Московского Государственного университета  культуры и искусств   Татьяна Саванова.

Выступление  «Горницы» из Петрово  под руководством  заслуженного работника культуры РФ Ларисы Евсеевой   назвали  на конкурсе в Твери  самым интересным и самобытным. «Ваш ансамбль, - сказала  профессор Саванова, - стал для нас настоящим открытием». Ее коллега, референт Министерства культуры РФ, кандидат искусствоведения Галина  Марахтанова  подчеркнула, что наш коллектив  «явление, которого на конкурсе долго ждали». Отметили в Твери  и со вкусом  подобранный  репертуар ансамбля Ларисы Евсеевой. Любовь к пению, природная одаренность, многочисленные  репетиции    и выступления помогли  коллективу из Калининградской области  стать лучшим в номинации «Ансамбль народной песни».

Участие  ансамбля  народной песни «Горница» в IX  фестивале-конкурсе «Поет село родное» состоялось при финансовой, методической поддержке  Министерства культуры  Калининградской области и  областного Дома народного творчества.