23.Окт.2013

Камерный оркестр Калининградской филармонии открыл 21-й по счету концертный сезон

Лауреат профессиональной премии «Признание» камерный оркестр Калининградской филармонии под управлением Заслуженного артиста РФ Александра Андреева получил приглашение  принять участие в новом проекте газеты «Музыкальное обозрение»: «Камерные оркестры России — итоги сезона». На страницах этого авторитетнейшего издания будут подробно освещены творческие достижения коллектива  в  2012-2013 годах -  в незабываемое для оркестра  юбилейное  время (20-летие с момента образования).

Но маэстро Андреев  на  достигнутом не останавливается. Предстоящий  филармонический сезон  2013-2014 также обещает быть до предела насыщенным.

Первая встреча   поклонников классической музыки Калининграда с  Камерным оркестром филармонии оркестром в новом сезоне  состоялась  в конце сентября. Слушатели совершили    путешествие в историю культуры Италии  и Скандинавии.  Прозвучали «Античные арии и танцы» импрессиониста О.Респиги, сюита «Интермедии в духе Гольдони»  М..Э. Босси, а под занавес  «старый добрый»  Григ с  сюитой  в старинном стиле “Из времён Хольберга”.

По традиции много внимания уделяет Камерный оркестр филармонии просветительской  работе, концертам для детей и молодежи.  15 сентября в парке «Юность» на презентации  абонементов филармонической программы  «Всей семьей в концертный зал» мы услышали в исполнении Камерного оркестра  жемчужины популярной классики – произведения  Моцарта, Чайковского.   А 6 октября  Камерный оркестр  пригласил в качестве солистов – исполнителей на ударных, духовых и шумовых инструментах  - маленьких калининградцев - воспитанников детских домов.  Объединив творческую энергию, все вместе они сыграли Детскую симфонию Гайдна.  Звонкое имя  этого  композитора-классика  и его веселую,  жизнерадостную  музыку, которая неожиданно стала им так  интересна  и понятна,   ребята, наверняка, запомнят на всю жизнь.

Возвращаясь к «взрослым» концертам Камерного оркестра филармонии, отметим, что в октябре-ноябре 2013-го у коллектива -  целый каскад  ярких творческих встреч  со звездными солистами – гостями нашего города. 13 октября оркестр играл испанскую, цыганскую и русскую музыку  с   лауреатом международных конкурсов  гитаристом-виртуозом  Заслуженным артистом ДР Айнуром Бегутовым, в ноябре в афише камерного  -  Бах  с польской скрипачкой  Марией  Перуцкой.

Неизгладимое впечатление на слушателей  произвел концерт  Камерного оркестра Калининградской филармонии со знаменитым литовским дирижером, Народным артистом СССР Йозасом Домаркасом. Домаркас   - главный  дирижер  и художественный руководитель  Литовского  Национального  симфонического оркестра, приглашенный  дирижер ряда оркестров стран Европы. Национальный  симфонический оркестр  под его руководством неоднократно представлял Литву  во время зарубежных гастролей, получая восторженные отклики публики и прессы.  Критики  отмечают  характерные черты таланта маэстро Домаркаса – культуру и зрелость музыкального мышления, стремления к монументальности, эмоциональную  ритмическую манеру, вкус и безупречное чувство стиля.   Помимо концертной деятельности профессор Домаркас возглавляет факультет в Литовской Академии музыки и театра.

19 октября в Калининграде Домаркас встал за дирижерский пульт Камерного оркестра областной филармонии. А солистом в этом концерте выступил Пиюс Пашкявичюс (гобой) -  юное дарование, стипендиат  Международного благотворительного фонда им. Мстислава Ростроповича, победитель Литовского республиканского и  Международного конкурсов  В этот вечер звучала   неувядающая классика  – Вивальди, Мендельсон,  а также  интересные  опусы для гобоя современных   литовских  авторов. Концерт был организован при  поддержке Генконсульства Литвы в Калининграде.

А  уже 31 октября дирижировать камерным оркестром филармонии будет  один из самых  прославленных отечественных музыкантов Народный артист РФ Эдуард Грач, который известен  тысячам поклонников академической музыки прежде всего как скрипач-виртуоз, ученик легендарного Давида Ойстраха,  лауреат  самых престижных международных конкурсов - им. Ж.Тибо и М.Лонг в Париже и  им. П.Чайковского в Москве, солист Московской академической филармонии. Прозвучит  знаменитый  концерт Вивальди «Времена года», музыка Паганини, Крейслера. Солировать же в концерте будет ученица Эдуарда Давидовича – лауреат нескольких международных конкурсов  скрипачей московская скрипачка Елена Таросян.

Ну, а совсем скоро,  20 ноября,  – своего рода сенсация:  участие камерного оркестра  под  управлением А.Андреева в  Х-м Международном музыкальном фестивале «Джаз в филармонии».

Кстати, «первую скрипку» в этом концерте будет играть…  кларнет. С Камерным оркестром Калининградской филармонии в программе «Классика и джаз»   выступит  Народный артист России   Игорь Бутман.