22.Окт.2013

В Калининграде прошла творческая встреча с поэтом и бардом Владимиром Шемшученко

В рамках Дней литературы в областной детской библиотеке им. А.П. Гайдара состоялся вечер, на котором выступил член Союза писателей России, кавалер ордена Святого благоверного князя Александра Невского «За заслуги и большой личный вклад в развитие и укрепление государства Российского», лауреат международных премий «Поэзия», победитель Первого, Второго, Третьего и Четвертого международного конкурса поэзии в г. Москве Владимир Шемшученко.

Владимир Иванович Шемшученко получил образование в Киевском политехническом, Норильском индустриальном и Московском литературном институтах. Работал в Заполярье, на Украине и в Казахстане. И, несмотря на то, что он прошел трудовой путь от ученика слесаря до руководителя предприятия, лирика и поэзия все же стали основой жизненного пути.

Лауреат многочисленных всероссийских и международных конкурсов, журналист, автор десяти сборников стихов 21 октября встретился с калининградскими писателями и любителями литературы. В областной детской библиотеке им. А.П. Гайдара Владимир Шемшученко прочел свои стихи и исполнил песни под гитару. После творческого вечера он в неформальной обстановке пообщался с калининградцами.

Первый заместитель министра культуры Калининградской области Елена Кошемчук поблагодарила поэта за визит в регион в рамках Дней литературы.

Залаял под окошком рыжий пес.

Вбежал сынишка. Притащил котенка.

И со слезой, взволнованно и звонко

Вдруг выдохнул: “Достал из-под колес…”

“Четвертый кот! Ведь я же запретил!”

А сын, прижав к груди живой комочек,

Глядит в глаза… (Запомнил восемь строчек,

Что я котенку как-то посвятил).

Как хорошо, что сын мой дорожит

Комочком грязной шерсти… Не напрасно

Я жизнь люблю неистово и страстно,

Не ставя ни во что уменье жить.

В окно стучат ночные мотыльки.

Творит луна приливы и отливы.

Котенок спит, а рядом спит счастливый

Поэт, не написавший ни строки.

Подснежник скукожился в банке,

Как ставшая былью мечта.

И незачем бегать к цыганке,

Чтоб прыгнуть с Тучкова моста.

Рассыпалась жизни телега.

И губы предсмертно свело.

А тут из словесного снега

Строка родилась, как назло,

И, словно отмоленный грешник,

Для жизни открывший глаза,

В душе расцвела, как подснежник,

Взлетела, как стрекоза,

И вспыхнула, словно надежда

В преддверии судного дня,

И губы оттаяли прежде,

Чем кто-то окликнул меня.

Спасибо, случайный прохожий,

Бог ведает имя твоё —