14.Авг.2013

В Калининграде стартовал II Международный фестиваль "Территория мира"

64 tnВ этот дождливый день остров Канта превратился в уникальное арт-пространство, где воедино слились различные виды творчества – музыка, вокальное искусство, танец,  мода, народные промыслы, фотография и кулинария. Создавшуюся гармонию не смогла разрушить даже непредсказуемая калининградская погода. Напротив, участники фестиваля были полны оптимизма и уверенности в том, что дождь – это добрый знак, символ правильности выбранного пути.

Вечером на торжественной церемонии открытия зрителям представили гостей фестиваля «Территория мира» из России, Беларуси, Литвы, Латвии, Польши, а также Ирландии, Китая и Молдовы, впервые участвующих в этом многонациональном форуме. С приветственным словом выступили заместитель председателя регионального правительства Алексей Силанов, председатель Калининградской областной Думы Марина Оргеева, министр культуры области Светлана Кондратьева и генеральный продюсер фестиваля Михаил Ашумов. На церемонии открытия прозвучал фестивальный гимн, который воодушевлённо исполнили участники праздника в сопровождении Калининградского симфонического оркестра. Причем среди вокалистов был и его автор – Заслуженный артист России Симон Осиашвили.

Цикл вечерних концертов открыл всемирно известный кутюрье Вячеслав Зайцев. На фестивальной сцене состоялся посвященный 75-летию мэтра шоу-показ коллекций Московского Дома моды Вячеслава Зайцева. Главная тема дефиле русский национальный костюм. Зрители увидели коллекции a la Russe, которым рукоплескали крупнейшие мировые столицы. Работы Вячеслава Зайцева – подлинные произведения искусства и при этом часть истории. Легендарные костюмы из павловопосадских платков, расписные валенки, роскошные боярские шапки… Каждую модель сопровождали восхищенные взгляды. И неудивительно - ведь именно Вячеслав Зайцев первым показал всему миру, что в России есть высокая мода.

Завершил первый фестивальный день Государственный академический ордена Дружбы народов ансамбль песни и пляски ДОНСКИХ КАЗАКОВ им.А.Квасова из Ростова-на-Дону. Этот прославленный коллектив приехал в Калининград в полном составе: оркестр, балет и хор. Всего 75 человек. Они продемонстрировали калининградцам и гостям города всю яркую палитру подлинного народного творчества донского казачества. Публика тепло встретила гостей – и задушевные лирические песни, и зажигательные танцы сопровождались аплодисментами и криками «Любо!». Зрители высоко оценили самобытность коллектива, своеобразие хорового распева и хореографии. Большая удача, что этот ансамбль смог выкроить время в своем плотном гастрольном графике - и подарить незабываемый праздник самому западному региону России.