Новости

13.Авг.2013

«Город мастеров» на «Территории мира» распахнул свои двери

gormasБолее 150 мастеров со всех концов России, а также из Литвы, Латвии, Белоруссии, Польши и некоторых других стран раскинули свои палатки на Острове Канта в Калининграде, чтобы показать, на что способны человеческие руки. «Город мастеров», продолжая и развивая традиции Первого Международного фестиваля «Территория мира», распахнул свои двери калининградцам и гостям города.

 

Пятнадцатиметровый Оберег, сплетенный участниками первого фестиваля, помог разогнать нависшие тучи, и тожественное открытие Города мастеров прошло под лучами проглянувшего солнца. На сцену вышли почетные гости. Заместитель председателя правительства Калининградской области Алексей Силанов сказал: «Примечательно, что ставший уже традиционным фестиваль «Территория мира» открывается площадкой мастеров народных промыслов. Пусть на этой территории, на этом историческом месте, царят доброта и искусство».

 

Министр культуры области Светлана Кондратьева поблагодарила организаторов фестиваля, подчеркнув, что такое масштабное действо потребовало немалых усилий. Она отметила, что никакая непогода не позволит испортить праздник, которого калининградцы с нетерпением ждали целый год.

 

Председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, образованию, культуре и спорту областной Думы Галина Янковская выразила благодарность мастерам, приехавшим в Калининград за тысячи километров. «Мы видим, - сказал она, - что может сделать истинно талантливый человек!»

 

Генеральный продюсер фестиваля Михаил Ашумов попросил мастеров выйти на край сцены, а зрителей – поприветствовать их аплодисментами. В благодарность за их творческий труд, радующий людей.

 

На площадке  к хороводу мастеров, раскрутивших Ярморочное колесо, присоединились почетные гости, а следом – участники и зрители. Тут же начали плести новый Оберег, который должен стать краше прежнего.

 

Площадка Города мастеров фактически открыла II Международный фестиваль «Территория мира», который обещает калининградцам и гостям города массу впечатлений.

 

 

Наша справка:

 


ПРОГРАММА

творческой площадки "Город мастеров"

 

13 августа

 

15.00 – 18.30   Работа Города мастеров, плетение Оберега

 

15.40 -    Презентация мастеров ДПИ 

 

15.50 -    Выступление фольклорного ансамбля «Россичи» г. Калининград

 

16.10 -    Концертно-интерактивная программа творческих коллективов

               Гусевского района (Народный камерный хор «КАНТ», Народный вокальный

                 ансамбль «ЛЮБАВА», Театр современного танца «ТРИ ТОЧКИ»,

                 хореографический коллектив «РОНДО», студия эстрадного вокала  

                 «СОЗВЕЗДИЕ», конферанс Владимир Наставнёв)

 

17.20 -   Концертная программа творческих коллективов Гурьевского,

               Полесского муниципальных районов, ДК Машиностроитель

               г. Калининград.

                    (Образцовые коллективы «Диво», «Хорошки», «Потешки», сестры Евсеевы,

                 Евгения Сениченко, Екатерина Белокопытова, Народный Инс-театр «Лабиау»,      

                вокально-инструментальное трио «Семицвет»)

 

    14 августа

«День дружбы»

 

12.00 – 21.00   Работа «Города мастеров», плетение оберега

                          

12.00 – 13.30    Презентации мастеров ДПИ

                          Мастер-классы:

            Губарева Ю.В. – традиционная роспись по дереву (Санкт-Петербург)

               Вергиниус Наркус – резьба из рога и кости (Литва, Клайпеда )

               Ирена Летко и Мария Калишевич – кружевоплетение (Польша, Калечины)

               Савченко Е.В. – игрушки из льна и соломки (Беларусь, Могилев)

               Григорьева В., Волмянская Т. – бисероплетение (Калининград)

               Лукашевичус В.К. – керамика (Калининград)

               Руденко Т.О. – мыло ручной работы (Калининград)

               Чудновская И.О. – термопластика (Калининград)

                                       Роксана Бутрима – гончар (Польша, Гижецко)

 

13. 30 -

ПРОЛОГ

Танцевальная композиция «Восходило красно солнышко»

Хоровод дружбы.

 

14.00 -

Концертно-интерактивная программа  Нестеровского района

14.30 -

Выступление ансамбля «Сударушка» г. Нарьян-Мар

14.50 -

Концертно-интерактивная программа Неманского района

15.20 -

Выступление ансамбля «Сударушка» г. Нарьян-Мар

 

15.40 -

Концертно-интерактивная программа Гвардейского района

16.20 -

Выступление ансамбля «Калинушка» ДК

«Машиностроитель» ГО «Город Калининград»

16.40 -

Выступление ВИА «Вереск» ДК «Чкаловский»

г. Калининград»

17.00 -

Концертно-интерактивная программа Советский ГО

 

19.00   - 21.00   Работает танцплощадка.

  

15 августа 

 «День солнечного камня».

 

12.00 – 21.00   Работа «Города мастеров», плетение оберега

                          

12.00 – 13.30    Презентации мастеров ДПИ

                              Мастер-классы:

            Романова Е.Н. –авторская кукла (Северодвинск)

               Борисова Е.А. – коклюшечное кружево (Елец)

               Роман Гузек – лозоплетение (Польша, Венгожево)

               Феськова Т.М. – куклы и панно из соломки (Беларусь, Могилев)

               Кондрина О.А. – ткачество (Москва)

               Торопова А.П. – изготовление марципана (Калининград)

               Струкова С.В. – пластилинография (Калининград)

               Вервай И.В. и В.В. – глиняная пластика (Калининград)

               Рык И.И. – резьба по дереву (Багратионовский р-н)

                                Дириня Милда, Калея Антра, Рубене Илма – ткачество на ткацком станке

                                      (Латвия, г. Лиепая)

                                      Либина Ю.И. – мокрое валяние (Калининград)

 

13.30 -            Пролог. Экскурс в историю.

                      (Образцовый ансамбль танца «Премьера», Лаборатория                         

                          танца «Джамп» Гурьевское ГП, студенты хореографического    

                          факультета БФУ им. Канта, театр моды Колледжа сервиса и туризма   

                          г. Калининград (коллекции «Янтарь»), КРОО федерация русского

                          боевого искусства  «РОСС-КАЛИНИГРАД»).

 

13.45 -             Концертная программа народного вокального ансамбля

                         «Сударушка», Культурно деловой центр Ненецкого автономного

                         округа г. Нарьян-Мара.

 

14.15 -              Концертная программа народного ансамбля танца «Русаветис»

                         Латвия, г. Лиепая

 

14.30 -               Программа аниматоров: Молдавские игры, песни и танцы.

                          Участники: аниматоры Гурьевского ДК,  студенты БФУ им. Канта

                           хореографическое отделение.

 

14.45 -                Концертная программа Правдинского района:

                         (Народный  хор русской песни, Эдуард Черняков, Валерия

                             Сергиенко, Ирина Богдашева, Мария Мыльникова, Татьяна

                            Новикова, хореографическая студия  «Ассорти», Кравцова

                            Аида, вок. дуэты  Ольга  и Дмитрий Шакины, Светлана 

                            Казанцева и Наталья  Кузьмина, солисты Оксана Волкова, 

                            Светлана Казанцева).

 

15.35 -               Литературно-музыкальная композиция «Город вдохновения»      

                          Янтарный городской округ

 

15.50 -             Концертная программа Багратионовского района:

                        (Народный коллектив «Нивенчанка», хореографические коллективы

                            «Гармония», «Каблучок»,  солисты Емельяненко Наталья, Татаринова 

                            Анна)

 

16.35 -              Концертная программа фольклорного ансамбля «Дербеневка» г.

                         Москва

 

16.50 -             Концертная программа Гурьевского района: (Образцовый

                                 фольклорный ансамбль «Хорошки», хореографический ансамбль

                          «Премьера, Лаборатория танца «Джамп», солисты Дорофеева Юлия,       

                          Черкасов Сергей).

 

17.50 -             Старинные народные забавы. Реконструкция. Участники: КРОО

                         федерация русского боевого искусства  «ФРБИ РОСС-

                         КАЛИНИГРАД».

 

18.05 -              Программа аниматоров: чешские  игры, песни и танцы.

                         Аниматоры - Гурьевский ДК,  студенты БФУ им. Канта

                         хореографическое отделение

 

        18.15 -              Показ авторской коллекции изделий из янтаря Т. Белецкой,

                                 лауреата премии «Признание» за 2012 год, 2 коллекции «Лён»    

                                 (Колледж сервиса и туризма).

 

18.30 -              Про-флэш – постановка и работа со зрителем - студенты БФУ им.

                          Канта, хореографическое отделение.        

        

19.00   - 21.00   Работает танцплощадка.

  

 16 августа 2013 года

«День Моря»

12.00 – 21.00  Работа «Города мастеров», плетение оберега

 

12.00 – 13.30  Презентации мастеров ДПИ

                        Мастер-классы :

         Корнеева Е.В. – керамика (Красноярск )

           Шевченко В.В. – обережные куклы (Волгоградская обл., г. Волжский)

           Дедюхина Н.Б. – правила ношения и история древних русских украшений (Новгород)

           Морозов А.И. – фьюзинг (Беларусь, Минск)

           Плиско А.А. – лозоплетение (Калининград)

           Чупина Т.В.  - архангельская роспись пряников (Калининград)

            Ивашина В.А. – мозаика, роспись по стеклу (Славск)

            Егоровы Т. и Л.(«Прусский мед») – авторские сувениры, изделия из янтаря               

            (Калининград)

                                   Хамитова Е.В.  – изделия из соломки (Калининград)

            Татариков-Карпенко И.В. – художественная ковка (Калининград)

 

13.30 -       Приветствие гостей и участников Ярмарки

13.35 -          Программа «Морская граница России» г. Балтийск

                

14.40 -        Выступление народного ансамбля «Сударушка» г. Нарьян-Мар

15.10 -        Программа «Светловские паруса» г. Светлый

16.15 -        Выступление фольклорного ансамбля «Дербеневка» город Москва

16.45 -        Программа: «Легенды Балтийского моря» г. Пионерский

17.30 -           Программа «Курорты Балтийского моря» г. Зеленоградск и г.

                   Светлогорск

 

18.30-19.30  Работа танцплощадки. Играет духовой оркестр г. Озерска

 

17 августа

«День России»

 

12.00 – 18.40  Работа «Города мастеров», плетение оберега, скрепление

                            ОБЕРЕГОВ 2012 и 2013

 

12.00 – 13.30  Презентации мастеров ДПИ

                        Мастер-классы :

           Якубенко С.П. – фарфорово-текстильные куклы (Санкт-Петербург)

            Кириллов В.М., и Н.В. – бисероплетение (Украина, Львов)

            Николаева Г.А. – вязание шелковых  шалей крючком (Новокузнецк)

           Чеснулевичус С.Ю. и Шишкин А.С.  - шоколадные конфеты ручной работы

            (Нестеровский р-н)

            Малышев П.А. – чеканка монет (Зеленоградский р-н)

            Лебедев Д.А. –изготовление музыкальных инструментов (Калининград)

            Горелкина Н.А. – традиционные обережные куклы (Калининград)

            Щетинина В.В. – холодный батик (Славск)

            Зверев Станислав, гусляр – инструмент гусли, игра на гуслях (Москва)

 

13.00 -     Выступление ансамбля фольклорно-этнографического центра

               «Дербеневка» г. Москва

 

14.00 -     Выступление коллективов Краснознаменского района (Народный

                   вокальный ансамбль «Чеботуха», Народный вокальный ансамбль

                   «Русская песня», Образцовый фольклорный коллектив, «Старинушка»)

 

14.50 -      Выступление коллективов Славского района (Народный коллектив

                    изостудия «Радуга», Народный ансамбль «Барыня», фольклорный

                    ансамбль «Дочки», солистка ансамбля «Ясно солнышко» Влада

                   Чернышова, Народный ансамбль «Россияночка»)

 

15.30 -      Выступление Ладушкинского городского центра

                 (Вокальная группа «За околицей», Танцевальный коллектив «Русь»,  

                   танцевальный коллектив «Эдельвейс», детско-молодежное

                   объединение «Здоровое поколение», вокальная группа «Конфетти»)

 

16.00 -     Выступление Народного хора «Сударушка» Мамоновского ДК

 

16.50 -    Выступление коллективов Черняховского района (Народный

                  коллектив цирковая студия «Юность», Образцовый театр кукол

                  «Петрушка», Народный ансамбль песни и танца им. В.М. Иванова

                  «Россияна», Народный фольклорный ансамбль «Карагод»,Образцовая  

                  хореографическая студия «Ритм»)

 

18.00 -    Церемония закрытия II Международной Ярмарки «Город мастеров».

                Завершение плетения и торжественное скрепление поясов-оберегов

                2012 и 2013 годов. Чествование мастеров.

                Выступления фольклорных коллективов «Талица», «Летовица»,

                  «Аюшка», «Весень», «Заряна», «Ладушки», «Краса»

 

 

 

Программа

II Международной Ярмарки народного творчества «Город мастеров»

13-17 августа 2013 г.

Остров Центральный (Канта) г. Калининград

 

Вторник, 13 августа

15.00  – 18.30               Работа «Города мастеров», плетение оберега.

                                      Мастер Оксана Кондрина

 

 

15.50 – 18.30                Концертная программа творческих коллективов  ГО Калининград,

                                      Гусевского, Полесского, Гурьевского районов

 

Среда, 14 августа

12.00 – 21.00                 Работа «Города мастеров», плетение оберега

                          

12.00 – 13.30                 Презентации мастеров ДПИ

                                       Мастер-классы:

                    Губарева Ю.В. – традиционная роспись по дереву (Санкт-Петербург)

                        Вергиниус Наркус – резьба из рога и кости (Литва, Клайпеда)

                        Ирена Летко и Мария Калишевич – кружевоплетение (Польша, Калечины)

                        Савченко Е.В. – игрушки из льна и соломки (Беларусь, Могилев)

                        Григорьева В., Волмянская Т. – бисероплетение (Калининград)

                        Лукашевичус В.К. – керамика (Калининград)

                        Руденко Т.О. – мыло ручной работы (Калининград)

                        Чудновская И.О. – термопластика (Калининград)

                                               Роксана Бутрима – гончар (Польша, Гижецко)

 

13.30 -  18.30                 «День дружбы». Ярмарочная концертно – интерактивная 

                                       программа творческих коллективов   Нестеровского, Гвардейского,

                                       Неманского районов, ГО Советск, ГО Калининград, народного

                                       ансамбля «Сударушка» г. Нарьян-Мар, шоу огня Польша,

                                       г. Гижецко

                                     

19.00   - 21.00                Работает танцплощадка.

  

Четверг, 15 августа

12.00 – 21.00                 Работа «Города мастеров», плетение оберега

                           

12.00 – 13.30                 Презентации мастеров ДПИ

                                       Мастер-классы:

                    Романова Е.Н. –авторская кукла (Северодвинск)

                        Борисова Е.А. – коклюшечное кружево (Елец)

                        Роман Гузек – лозоплетение (Польша, Венгожево)

                        Феськова Т.М. – куклы и панно из соломки (Беларусь, Могилев)

                        Кондрина О.А. – ткачество (Москва)

                        Торопова А.П. – изготовление марципана (Калининград)

                        Струкова С.В. – пластилинография (Калининград)

                        Вервай И.В. и В.В. – глиняная пластика (Калининград)

                        Рык И.И. – резьба по дереву (Багратионовский р-н)

                                       Дириня Милда, Калея Антра, Рубене Илма – ткачество на ткацком станке

                                              (Латвия, г. Лиепая)

                                              Либина Ю.И. – мокрое валяние (Калининград)

 

13.30 – 18.30                 «День солнечного камня».  Ярмарочная концертно –

                                        интерактивная программа творческих коллективов Полесского,

                                       Правдинского, Багратионовского, Гурьевского, Черняховского,               

                                       Районов, Янтарного ГО, народного ансамбля «Сударушка» г.

                                       Нарьян-Мар, фольклорного ансамбля «Дербеневка» г. Москва,

                                      народного танцевального коллектива «Русаветис» г. Лиепая, Латвия

                                                                                                  

19.00   - 21.00                Работает танцплощадка.

 

 Пятница, 16 августа

12.00 – 21.00                 Работа «Города мастеров», плетение оберега

 

12.00 – 13.30                 Презентации мастеров ДПИ

                                       Мастер-классы :

                    Корнеева Е.В. – керамика (Красноярск )

                        Шевченко В.В. – обережные куклы (Волгоградская обл., г. Волжский)

                        Дедюхина Н.Б. – правила ношения и история др.русских украшений (Новгород)

                        Морозов А.И. – фьюзинг (Беларусь, Минск)

                        Плиско А.А. – лозоплетение (Калининград)

                        Чупина Т.В.  - архангельская роспись пряников (Калининград)

                        Ивашина В.А. – мозаика, роспись по стеклу (Славск)

                        Егоровы Т. и Л.(«Прусский мед») – авторские сувениры, изделия из янтаря               

                        (Калининград)

                                               Хамитова Е.В.  – изделия из соломки (Калининград)

                        Татариков-Карпенко И.В. – художественная ковка (Калининград)

 

13.30 – 18.30                 «День моря».  Ярмарочная концертно – интерактивная программа

                                       творческих коллективов Зеленоградского, Балтийского,           

                                       Светлогорского районов, ГО Светлого, ГО Пионерского, народного

                                        ансамбля «Сударушка» г. Нарьян-Мар, фольклорного ансамбля 

                                       «Дербеневка» г. Москва.

 

18.30   - 19.30                Закрытие танцевальной площадки. Играет духовой семейный

                                        оркестр города Озерска.

  

 Суббота, 17 августа

12.00 – 18.40                  Работа «Города мастеров», плетение оберега

 

12.00 – 13.30                  Презентации мастеров ДПИ

                                        Мастер-классы :

                         Якубенко С.П. – фарфорово-текстильные куклы (Санкт-Петербург)

                         Кириллов В.М., и Н.В. – бисероплетение (Украина, Львов)

                         Николаева Г.А. – вязание шелковых  шалей крючком (Новокузнецк)

                         Чеснулевичус С.Ю. и Шишкин А.С.  - шоколадные конфеты ручной работы

                         (Нестеровский р-н)

                          Малышев П.А. – чеканка монет (Зеленоградский р-н)

                          Лебедев Д.А. –изготовление музыкальных инструментов (Калининград)

                          Горелкина Н.А. – традиционные обережные куклы (Калининград)

                          Щетинина В.В. – холодный батик (Славск)

                          Зверев Станислав, гусляр – инструмент гусли, игра на гуслях (Москва)

 

 12.30 – 13.30                 Концерт фольклорного  ансамбля  «Дербеневка» г. Москва.

 

 13.30 – 18.00                  «День России». Ярмарочная концертно – интерактивная      

                                        программа творческих коллективов Краснознаменского,

                                        Черняховского, Славского районов, ГО Мамонов, ГО Ладушкин,