08.Июл.2013

Янтарные шатры на Фиолетовой улице в Париже

fio1IV международный салон художественных ремёсел Франция, Париж

Фотогалерея

Калининградские художники при содействии Музея янтаря и поддержке областного Министерства культуры представили свои изделия на IV международном салоне художественных ремёсел «Фиолетовая деревня», который проходил в Париже с 27 по 30 июня. Проект реализует ассоциация «Однажды, один ремесленник…», президентом и основателем которой является Жан-Клод Гиймо.

Шатры «Фиолетовой деревни» по традиции были установлены в XV округе Парижа на Фиолетовой улице. Торжественную церемонию начала работы Салона открыл глава этого округа господин Филипп Гужон.

Фиолетовая улица, где в течение четырёх дней царила теплая, дружеская атмосфера, вновь стала местом творческих встреч для профессионалов самых разных областей декоративно-прикладного искусства. Были представлены оригинальные произведения – изделия из стекла, дерева, янтаря, музыкальные инструменты, предметы интерьера, картины, кружево, резьба по дереву, роспись по фарфору – созданные с использованием старинных и современных технологий.

Бельгия, Мексика, США, Франция, Россия (Москва, Калининград, Киров), Япония – вот неполный список стран-участниц. Четыре калининградских художника – Юрий Великотский, Елена Тихомирова, Владимир Литвинко и Галина Сыромятникова – продемонстрировали парижанам и гостям французской столицы авторские работы из янтаря. Индивидуальный стиль, высокий профессионализм, креативность художников, большое разнообразие изделий вызвали живой интерес у посетителей Салона – российские стенды пользовались успехом у публики.

В течение всех дней Салона модели Калининградского театра исторической моды демонстрировали костюмы, созданные руководителем мастерской «Волчья лапка» Екатериной Вологжаниной по образцам нарядов французского Средневековья.