28.Янв.2013

Постановкам «Новой темы» в Калининграде дали оценку зрители

asd6Показом сразу двух спектаклей, “Жанна” и “Тестостерон”,  завершила свою работу творческая мастерская  Олега Лоевского «Новая тема». Постановки  были осуществлены в рамках проекта российской лаборатории современной драматургии, реализуемого в Калининграде при поддержке министерства культуры области.

По спектаклям были организованы зрительские голосования. Так, после постановки «Жанны» режиссера Павла Зобнина проголосовало 39 зрителей. Всего в зале их было 80, при вместимости 60. Результаты говорят сами за себя: “забыть как страшный сон” - один голос,  “оставить как есть” – двенадцать, “продолжить работу” – двадцать шесть голосов.

Эмоциональный отклик получил спектакль Никиты Гриншпуна “Тестостерон”, в голосовании по его постановке приняло участие 88 человек. Пять зрителей посчитали, что спектакль надо “забыть как страшный сон”, тридцать семь решили, что есть смысл “продолжить работу”, сорок шесть пожелали “оставить как есть”.

На спектакле “Баба Шанель” присутствовало 120 зрителей, из них 50 проголосовали. Итоги: “оставить как есть” – двадцать три голоса. “продолжить работу” – двадцать пять, “забыть как страшный сон” – два.

В программу работы творческой мастерской входила также авторская читка новой  пьесы Ярославы Пулинович “Как я стал…”, которую с нескрываемым интересом восприняли присутствовавшие.

Под занавес творческой мастерской руководитель Олег Лоевский, театральный критик Марина Дмитриевская и молодой драматург Ярослава Пулинович дали пресс-конференцию для местных журналистов. Олег Лоевский рассказал о проекте и о том, как он реализуется в различных регионах России, дал оценку театральному сообществу Калининградской области. Олег Лоевский поблагодарил министерство культуры области, которое оказывает действенную поддержку театральным новациям.