16.Окт.2020

«Балтийские сезоны» покажут лучшие спектакли из Москвы и Санкт-Петербурга на сцене Калининградского Музыкального театра

10, 25 и 27 ноября Калининградский областной музыкальный театр принимает XVII Фестиваль искусств «Балтийские сезоны» с гастролями коллективов прославленных театров и ведущих творческих вузов страны, которые представят спектакли известных современных режиссеров России. В этом году свои работы покажут лауреат Государственной премии РФ Александр Баргман, заслуженная артистка Удмуртии Татьяна Пышнова и народный артист России Валерий Гаркалин. Программа включает в себя постановки по произведениям как российских, так и зарубежных классиков: лауреата Государственной премии СССР Федора Абрамова, польских драматургов Ингмара Вилквиста и Славомира Мрожека.

На сцену Калининградского областного музыкального театра с показами лучших спектаклей выйдут участники «Балтийских сезонов»-2020 — артисты Санкт-Петербургского академического драматического театра им. В.Ф. Комиссаржевской (10 ноября – «Ночь Гельвера»), Высшего театрального училища (института) им. М.С. Щепкина (25 ноября – «Русский крест»), Российского института театрального искусства — ГИТИСа (27 ноября – «Дом на границе в открытом море»).

Также часть показов программы XVII Фестиваля искусств «Балтийские сезоны» традиционно пройдет на сцене Калининградского областного драматического театра, где выступят артисты МХТ им. А.П. Чехова (8 декабря – «Дом»), Московского театра «Современник» (17, 18 ноября – «Нэнси»), Московского Центра драматургии и режиссуры (3 ноября «Однорукий из Спокана»). Будут сыграны спектакли Владимира Панкова, Сергей Пускепалиса, Ивана Вырыпаев и Никиты Владимирова.

«Балтийские сезоны» это ежегодный крупномасштабный культурный проект, проходящий в Калининграде и представляющий творческие достижения современных российских и зарубежных мастеров высокого искусства. Фестиваль проводится Федеральной дирекцией музыкальных и фестивальных программ «РОСКОНЦЕРТ» при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Калининградской области, Министерства культуры Калининградской области и Российского государственного театрального агентства.

17-ый Фестиваль искусств «Балтийские сезоны» состоит из двух частей – «Современная классика» с участием ведущих театров России и «Будущее театра. Плоды просвещения» из лучших работ творческих вузов страны.

Программа «Современная классика» на сцене Калининградского областного музыкального театра

10 ноября – «Ночь Гельвера» по пьесе Ингмара Вилквиста, режиссер — лауреат Государственной премии РФ Александр Баргман, Санкт-Петербургский академический драматический театр им. В.Ф. Комиссаржевской — Калининградский областной музыкальный театр, 19:00

Программа «Будущее театра. Плоды просвещения» на сцене Калининградского областного музыкального театра

25 ноября – «Русский крест» по прозе Ф. Абрамова, режиссер-постановщик — заслуженная артистка Удмуртии Татьяна Пышнова, Высшее театральное училище (институт) им. М.С. Щепкина при Государственном академическом Малом театре России — Калининградский областной музыкальный театр, 19:00