Гостем Дней литературы в Калининградской области станет писатель Захар Прилепин
12.Окт.2020

Гостем Дней литературы в Калининградской области станет писатель Захар Прилепин

В Калининградской области стартуют юбилейные, 20-е Дни литературы. Его гостями станут известные российские авторы, литературные критики, специалисты ведущих библиотек страны. Несмотря на то, что пандемия внесла свои коррективы в графики массовых мероприятий, Дни литературы в текущем году состоятся с 12 по 31 октября в формате творческих встреч с известными писателями оффлайн и онлайн.

Традиционно мероприятие откроется 12 октября литературной акцией «Читаем Бродского» у стен Калининградского областного драматического театра (проспект Мира, 4): в поэтических чтениях смогут принять участие все поклонники творчества поэта, 80-летний юбилей которого мир отмечает в этом году. Начало акции – в 15:00. Обращаем внимание на то, что мероприятие проходит с соблюдением всех санитарных норм, социальной дистанции и масочного режима.

Торжественное открытие Дней литературы состоится в среду,
14 октября, и пройдёт в Калининградском областном драматическом театре. В рамках церемонии открытия Дней литературы состоится творческий вечер специального гостя фестиваля – им станет известный писатель, филолог, публицист Захар Прилепин, автор романов «Патологии», «Санькя», «Грех», «Обитель», «Чёрная обезьяна», «Некоторые не попадут в ад»; нескольких сборников, биографий Леонида Ленова, Сергея Есенина, Анатолия Мариенгофа, Бориса Корнилова, Владимира Луговского; публицистики, рассказов, пособий по новейшей литературе. Захар Прилепин – лауреат премий «Национальный бестселлер» и «Супер-Нацбест» (за роман в рассказах «Грех»), Бунинской премии, премии Александра Герцена, премии «Бронзовая улитка», «Книжной премии Рунета» и многих других. Начало вечера в 19.00.

Отметим, что координирует Дни литературы Калининградская областная научная библиотека.

Подробная программа праздника будет опубликована на сайте www.lib39.ru. В рамках фестиваля пройдёт всероссийская акция «Тотальный диктант», состоятся онлайн-встречи с писателем Мариной Степновой и литературным критиком Галиной Юзефович, лекция на тему «Графический роман в мировой художественной культуре», литературные экскурсии, открытие выставки «Лев Толстой. Исповедь» из «Музея-усадьбы Л. Н. Толстого «Ясная Поляна», лекция кандидата философских наук Андрея Тесли о Николае Михайловском и русской общественной мысли 1870-1880гг, презентации книг и открытие модельной библиотеки.