19.Май.2020

Международный проект «Память одна на всех» объединяет юных патриотов

Калининградская областная детская библиотека имени А.П. Гайдара совместно с Белорусской и Калининградской библиотечными ассоциациями выступают организаторами проведения ежегодного международного патриотического конкурса «Память одна на всех». В этом году конкурс исследовательских работ был посвящён судьбам советских солдат, участвовавших в Восточно-Прусской операции 1945 года. В поисковую деятельность были вовлечены 23 школы и библиотеки. С каждым годом в конкурсе принимает всё больше юных читателей, память о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны объединяет поколения и страны.

Результатом проекта «Память одна на всех» стали 44 исследования, выполненные калининградскими и белорусскими школьниками. Все работы участников конкурса отмечены сертификатами и дипломами, в состав жюри вошли представители общественных организаций Калининградской области, наши коллеги, партнёры по проекту из Зеленоградской городской библиотеки имени Ю.Н. Куранова. Фрагменты исследовательских работ объединены в видеоролик «Память одна на всех», который будет размещён на сайтах библиотек и в социальных сетях. Запланирована патриотическая поездка участников конкурса по памятным местам Калининградской области и участие в торжественных мероприятиях, посвящённых 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.