28.Янв.2020

30 января в Калининградской филармонии состоится большой концерт в рамках Международного фестиваля памяти В.М.Халилова

30 Января 2020 в 19:00

В программе – выступление Концертного духового оркестра Калининградской филармонии. Художественный руководитель и главный дирижёр - Заслуженный артист России
Эдуард Гантовский.
Дирижёр - Народный артист России Виктор Бобков.
При участии Военного оркестра штаба Балтийского флота. Начальник оркестра - подполковник Роман Иванов.
Солисты: Виктория Бобкова, Александр Дудницкий, Анаит Мкртчян, Светлана Полевая, Артём Хачиянц, Юлия Василькова, Лауреат Международных конкурсов Мария Гаврилюк (орган).
Ведущая - Заслуженная артистка РФ Ирина Андреева.
Прозвучит оркестровая и вокальная музыка В.Халилова, а также песни его соотечественников, связанные с патриотической темой, посвящённые героям Великой Победы.
Международный фестиваль духовой музыки в память о Народном артисте РФ Валерии Халилове проводится по всей России с 29 января по 2 февраля 2020г
Валерий Михайлович Халилов (1952-2016) - дирижер и композитор, генерал-лейтенант, начальник Военно-оркестровой службы Вооруженных Сил РФ, музыкальный руководитель международного фестиваля "Спасская башня", начальник Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. Александрова. Погиб в авиакатастрофе на пути в Сирию 25 декабря 2016 г. вместе с 64 артистами Ансамбля. Фестиваль памяти В.Халилова призван напомнить о неоценимом вкладе, который внес этот выдающийся деятель отечественной культуры в развитие духовой музыки, повышение престижа армии, укрепление авторитета нашей страны на международной арене. В день рождения маэстро, 30 января, военные и «гражданские» творческие коллективы и солисты выступят в 15 городах России, в том числе в Москве, Владивостоке, Хабаровске, Севастополе, Сочи, Санкт-Петербурге и Калининграде. Организатор фестиваля - Благотворительный фонд имени Валерия Халилова, созданный семьей и соратниками выдающегося дирижера.