Представители Калининградской области  в составе Детского хора России в Артеке
09.окт.2019

Представители Калининградской области в составе Детского хора России в Артеке

В сентябре 2019г. в Международном детском центре «Артек» в рамках национального проекта «Культура» состоялась тематическая образовательная программы «Соло Артека» - 10-я Хоровая смена с участием Детского хора России, организованной Всероссийским хоровым обществом при поддержке Минкультуры Российской Федерации.

От Калининградской области в состав группы вошли 5 учащихся детских школ искусств состава детского хора России: Екатерина Денисенко, Ангелина Дудникова, Мария Зорко, Полина Кравцова и Таисия Скибо. Участие представителей Калининградской области было организовано ГБУ КО «Образовательно-методический Центр» и Министерством по культуре и туризму Калининградской области.

Конкурс солистов и выступления Детского хора России стали основными мероприятиями смены.

В Конкурсных прослушиваниях приняли участие 525 детей из 59 субъектов РФ и Приднестровской Молдавской Республики, их которых победителями стали только 19 юных артистов из более десяти регионов России.

13 сентября на Артек-арене прошла торжественная церемония награждения победителей Конкурса и Гала-концерт Детского хора России.

Была исполнена концертная программа из 15 произведений с солистами, среди которых произведения русских классиков, попурри из народных песен и любимые всеми детские песни.

В церемонии награждения приняли участие представители Правительства Российской Федерации и Минкультуры России.

Также в программу мероприятий этого периода для ребят Детского хора России была организована интересная и познавательная культурная программа.

«Во всем мире, уровень развития хорового искусства признается показателем нравственного здоровья общества. Детский хор России - яркая иллюстрация того, что наша страна все увереннее идет по пути своего духовно-нравственного возрождения». (Исполнительный директор Всероссийского хорового общества П.А. Пожигайло).